[Sie sind hier: home » Sportprogramm » ]
Übungszeiten
Saison 2019/2020

Schwimmen für Kinder und Jugendliche - Breitensport

Gruppe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Anfängerkurs

„Pinguine“

(alle Stunden finden im Lehrschwimm-becken statt)

 

14:15-15:00

Röthelheimbad

Domenik

 

15:15-16:00

Röthelheimbad


Domenik

 

14:15-15:00

Röthelheimbad

Domenik

15:15-16:00

Röthelheimbad

Domenik

  

Aufbaukurs

„Pinguine“

(alle Stunden finden im Lehrschwimm-becken statt)

14:30-15:15

Röthelheimbad
Dominik

     

Seelöwen

ab Seepferdchen
(alle Stunden finden im Lehrschwimm-becken statt)

15:15-16:00

Röthelheimbad
Ela

18:00-18:45

Röthelheimbad
Lisa

 

15:15-16:00

Röthelheimbad
Ela

 

14:30-15:15

Röthelheimbad
Ela

16:00-16:45

Unibad
Patricia

 

Delfine

ab Seepferdchen/
Bronze
(alle Stunden finden im Lehrschwimm-becken statt)

14:30-15:15

Röthelheimbad
Ela

18:00-18:45

Röthelheimbad
Lisa

 

14:30-15:15

Röthelheimbad
Ela

 

15:15-16:00

Röthelheimbad
Ela

16:00-16:45

Unibad
Claudia

 

Freizeitgruppe

für Kinder und Jugendliche*

(alle Stunden finden im Sportbecken statt)

16:30-17:15

FZG 1

Westbad

Anna, Johanna

17:15-18:00
FZG 1 & 2

Westbad

Anna, Johanna

18:00-19:00

FZG 3

Röthelheimbad
Larissa

15:30-16:30

FZG 1

Röthelheimbad
Alex

15:30-16:30

FZG 2

Röthelheimbad

Alex

 

18:30-19:30

FZG 3

Unibad
Claudia, Patricia

15:30-16:30
FZG 1

Röthelheimbad
Alex

15:30-16:15

FZG 2

Röthelheimbad
Alex

16:00-16:45

FZG 1

Unibad
Jakob

16:45-18:00

FZG 2 & FZG 3

Unibad
Claudia, Patricia

 
 

* bei den Freizeitgruppen gibt es drei unterschiedliche Leistungsniveaus

Freizeitgruppe 1 (FZG 1) à ab 9/10 Jahre; Abzeichen Bronze

Freizeitgruppe 2 (FZG 2) à ab 9/10 Jahre; Abzeichen Silber

Freizeitgruppe 3 (FZG 3) à ab 12 Jahre und älter; Gruppe schwimmt 1,7 – 2,0 km in der Stunde

Schwimmen für Erwachsene – Breitensport / Mastersschwimmen

Gruppe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Masterssport

(alle Stunden finden im Sportbecken statt)

20:00-21:00

Röthelheimbad
Lisa

20:00-21:00

Unibad
Johanna S.

 

20:00-21:00

Röthelheimbad
Harald

19:00-20:00

Land Kraftraum
Röthelheimbad
Harald

20:00-21:00

Röthelheimbad
Harald

12:00-13:00

Röthelheimbad
Florian

Rücken-/

Kraulkurs

(alle Stunden finden im Lehrschwimm-becken statt)

19:00-19:45

Röthelheimbad

Anfänger
Lisa

    

11:00-12:00

Röthelheimbad

Fortgeschrittene
Florian

Wettkampfsport / Leistungssport

Gruppe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Fördergruppe

(alle Stunden finden im Röthelheimbad im Sportbecken statt)

14:30-15:15

Land Kraftraum

15:30-16:30

Wasser
Domenik

 

15:15-15:30

Aufwärmen

15:30-16:30

Wasser
Domenik

 

14:30-15:15

Land Kraftraum

15:30-16:30
Wasser
Domenik

 

Nachwuchs

Jung / Alt

(alle Stunden finden im Röthelheimbad im Sportbecken statt)

16:15-16:30

Aufwärmen

16:30-18:00

Wasser
Dominik

15:30-16:15

Land Kraftraum

16:30-18:00

Wasser
Dominik

16:15-16:30

Aufwärmen

16:30-18:00

Wasser
Dominik

15:00-16:00

Land Kraftraum

16:15-18:00

Wasser
Dominik

15:30-16:15

Land Kraftraum

16:30-18:00

Wasser
Dominik

8:45-9:45

Laufen

10:00-12:00

Wasser
Dominik

LG1

(alle Stunden finden im Röthelheimbad im Sportbecken statt)

16:45-17:45

Laufen

18:00-20:00

Wasser
Roland

5:45-7:30

Wasser

16:45-17:45

Land Kraftraum

18:00-20:00

Wasser
Roland

16:45-17:45

Land Halle

18:00-20:00

Wasser
Roland

5:45-7:30

Wasser

16:45-17:45

Land Kraftraum

18:00-20:00

Wasser
Roland

16:45-17:45

Land Kraftraum

18:00-20:00

Wasser
Roland

7:45-10:00

Wasser

10:15-11:15

Land Kraftraum

15:00-15:45

Land Kraftraum

16:00-18:00

Wasser
Roland

LG2

(alle Stunden finden im Röthelheimbad im Sportbecken statt)

18:00-18:45

Land Halle

19:00-20:00

Wasser
Alexa

18:45-19:00

Aufwärmen

19:00-20:00

Wasser
Alexa

19:15-19:30

Aufwärmen

19:30-21:00

Wasser
Alexa

18:00-20:00

Land Kraftraum

18:00-18:45

Land Halle

19:00-20:00

Wasser
Johanna

 


Stand: 29.09.19